...
Nachher werde ich ganz gewagt ein Geschenk für eine Lehrerin eines Kindes machen: ein Rapskissen für ein kaputtes Knie.
Den Raps habe ich im Raiffeisenmarkt für 9EUR/kg gekauft. Verbrauchen werde ich rund 800g --> ich liege also deutlich über den 25 ct und gehe somit ein hohes Risiko ein.
...
Liebe Grüße
Simone
Und genau da setzt wieder mein Geiz ein - am Weltmarkt kostet der Raps (Futter- Ölqualität) gerade mal 43 Cent das kg.
Warum sollte ich in ein Wärmekissen zertifiziertes Saatgut* rein tun? Ich will doch keinen Raps mit hohen Ertragserwartungen anbauen - ich möchte doch nur die wärmenden Eigenschaften der Ölfrucht nutzen - da tuts auch Futtermittelqualität!
* Wobei ich dann auch noch Gefahr laufe, dass der wahrscheinlich gebeizt ist!
http://www.lwk-niedersachsen.d…av/327/article/17226.html
LG Jutta